Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » География » Считаете ли вы целесообразным строительство АЭС в Беларуси?


Считаете ли вы целесообразным строительство АЭС в Беларуси?

Сообщений 31 страница 50 из 50

Опрос

Считаете ли вы целесообразным строительство АЭС в Беларуси?
Да, это укрепит энергетическую безопасность страны

23% - 5
Давно пора, если будут соблюдены все нормы безопасности

57% - 12
Нет, это создаст угрозу экологии

19% - 4
Если Президент сказал "Надо!", значит надо.

0% - 0
Меня не интересуют подобные события.

0% - 0
Голосов: 21

31

economico-geographer написал(а):

Мова і культура.

= самабытнасць. тады - да, згодны.

0

32

Самавызначэнне - яно знікае!

0

33

Vizi написал(а):

Я не разбираюсь в работе АЭС практически совсем, но мне интересно - что в их понятии неперспективных?

Неперспектыўнасць – гэта тыя праблемы атамнай энергетыкі якія я думаю Ты выдатна ведаш:
Праблемы бяспекі, (у тым ліку і як аб’ектаў для магчымых тэрактаў), захоўванне і утылізацыя адходаў, праблемы кансервацыі адпрацаваных станцый і абсталявання, павелічэнне кошту на ўран, канкурэнцыя з новымі тэхнялогіямі ўзнаўляльных крыніц энергіі, супраціў жыхароў прылягаючых да станцыі тэрыторый, шкоднасць для працуючага персаналу (якая хоць і зведзена да мінммум але ж усе-ж  існуе), да мала што яшчэ можа прыйсці шведам ў галаву, але ў адрозеннні ад нашай краіны грамацкась ў Швецыі усе ж можа неяк ўздзейнічаць на улады :)

Vizi написал(а):

имхо, шведы просто исполняют свою роль, первопричина ведь не в них...

Чамы прычына ня ў іх. Менавіта яны, яны родныя, а неякія небудзь французы ці японцы распаўсюджвальнікі гэтых слухаў!

Vizi написал(а):

я только не давно стал замечать, что многие люди считаю Чернобыль главной причиной вымирания нашей нации... может я не правильно замечаю?  но уж точно я с этим мнением не соглашусь...

Не хацеў гэтай дыскусіі, але ж прыйдзецца растлумачыць, чаму нельга "забіваць" на Чарнобыль.
па першае, я не казаў што выміранне беларусаў ад Чарнобылю есць зараз, я казаў што яно магчыма ў выпадку паўтарэння трагедыі!
Калі зараз 25% тэрыторыі забруджана – гэта яшчэ можна пераварыць, але калі будзе забруджана яшчя 25%, дый  крый Бог якісь-ці буйны горад кшталту Магілеву, дык што тады рабіць беларусам?
Што тычыцца сувязі Чарнобыльскай трагедыі з сучаснымі сацыяльна-дэмаграфічнымі праблемамі - тут можна казаць пра частковае выміранне (якое выражаецца адмоўным сальдам прыросту), насельніцтва ад вынікаў трагедыі:
Я не трагезірую сітуацыю, але факт вымірання часткі насельніцтва пасля Чарнобылю яшчэ ніхто не адмяняў і не важна як: ад прамога ўздзеяння радыяцыі (прамяневая хвароба, рак шчытападобнай залозы і інш), ці ўскоснага (массавая міграцыя,  нэрвова-псіхічныя парушэнні,  пагаршэнне якаснага ўзроўнню жыцця і інш.,  усе гэта знізіла, зніжае і будзе зніжаць нараджальнасць, а гэта пры сучасным адмоўным сальда і есьць праступовае выміранне (дарэчы колькі не нарадзілася ў першыя гады пасля выбуху, таму што маладыя проста баяліся заводзіць дзяцей?). Канешне, зручна ўсе звальваць на Чарнобыль, але калі звальваеш, дык трэба весьці статыстыку , Вось праўда тут і праблема – ніхто не вядзе гэтую статыстыку, а калі і была дык зараз згорнута, бо гэта патрабуе грашовых выдатак, а адсюль і ільгот. А няма праблемы – няма і выдатак.
Што тычыцца непасрэднага ўздзеянне радыяцыі на арганізм чалавека ў малых дозах на працягу доўгага часу, гэта яшчэ мала вывучаныя, а ў нас яшчэ і засакрэчаныя (Бандажэўскі) даследванні. Але дасканала можна сказаць, што мутацыі ад ўздзеяння радыяцыі вельмі яскрава праяўляюцца праз 2-3 пакаленні (Хірасіма).  Таму казаць зараз што ўсе, праблема не актуальная, гэта значыць закрыць на яе вочы. Я буду, згодзен калі ты скажаш, што водка, наркотыкі, сацыяльныя ўмовы існавання – усе гэта больш садзейнічае выміранню, так, але, ўскосна, так званы “сацыяльны” Чарнобыль паглыбляе і гэтую праблему. Як прыклад найбольшая колькасць наркаманаў і хворых на СНІД ў рэспубліцы зафіксавана ў Гомельскай вобласьці.

0

34

Graf написал(а):

Праблемы бяспекі, (у тым ліку і як аб’ектаў для магчымых тэрактаў),

ну такія праблемы можна знайсці для шмат якіх тыпаў збудаванняў.   Захоуванне адходаў - я лічу "ім" не цяжка будзе знайсці месца куды усе захаваць...  кансервацыя станцый - а гэта абявязкова? Ці не могуць яны працаваць і далей з новымі энергаблокамі?  шкоднасць для персаналу? я вось чуў ад працоўнага БелКалія что у некаторых цэхах працоўныя рэдка жывуць больш за 50 гадоў... але я не чуў как б урад планаваў скасаваць здабычу солі..

Graf написал(а):

Менавіта яны, яны родныя, а неякія небудзь французы ці японцы распаўсюджвальнікі гэтых слухаў!

ну дык распаўсюджваць слухі - гэта ж і есць іх роля.

Graf написал(а):

Я буду, згодзен калі ты скажаш, што водка, наркотыкі, сацыяльныя ўмовы існавання – усе гэта больш садзейнічае выміранню,

да, прама кажучы, я менавіта гэта і хацеў сказаць.  Але ж я і не супраць таго што і Чарнобыль далучаецца да спіску праблем.

0

35

Я эколог хоть и второгодник.Конечно нет! Чернобыля нам мало?Это же ни халява как считали в 60-80-платить за эти киловаты нужно непомерную цену.

0

36

Штосьці мы дрэнна абмяркоўваем праблему! Ужо амаль 9 месяцаў прайшло ад пачатку нашага апытання (21.04.2007), а там ўсё ніяк не могуць радзіць канчатковага рашэння....:)

Цыт. "Наступил момент, когда нам необходимо еще раз проанализировать все "за" и "против", все аспекты и принять принципиальное политическое решение относительно необходимости развития атомной энергетики в республике" http://news.tut.by/politics/101461.html

0

37

Я "ЗА"...Трагедия в Чернобыле не есть показатель того, что АЭС это плохо...
Надо грамотно построить и эксплуатировать...

0

38

К слову о  площадках под строительство АЭС - две из трех в Могилевской области уже были отбракованы спциалистами "Геосервиса" в связи с недостаточной надежностью грунтов под такой серьезный объект. Теперь появились еще две резервных площадки - одна в Верхнедвинском районе, другая - в Ошмянском. Чем руководствовались при выборе их - не знаю... То что общее наглое правило - строить у границ - это понятно, но еще есть плюс  в том, что будет хранилище ядерных отходов на Игналине...

0

39

В принципе насколько я знаю в Беларуси грунты не благоприятствуют постройке любого инженерного сооружения...

0

40

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]В принципе насколько я знаю в Беларуси грунты не благоприятствуют постройке любого инженерного сооружения...

Ну да, а то что настроили все разрушится очень скоро? Нормальные грунты на Беларуси и посторить можно все, что угодно. А как показывает практика такие гиганты как национальная библиотека вообще на торфяниках можно строить:):):)
  Площадку в Шкловском районе отбраковали по причине значительной по мощности толщи лёссовых пород, площадку у д. Волковичи Славгородского района - по причине развития карста в меловых породах (но она годна под строительство менее ответственных сооружений). АЭС - объект серьезный, а тем более для Беларуси - права на малейшую ошибку у геологов нет!
  Вот ЧАЭС построили - на самом самом краешке Украинского щита, чуть ли не не разломе... Чем думали... Что мешало построить её хотя бы на 10 км западнее?... Мешало видимо то, что не хотелось воду через градирни охлаждать - вода из Припяти подешевле обойдется.... Так вот и живем...

0

41

Тут натыкнуўся на інфу аб АЭС

http://news.tut.by/society/118834.html

І мяне зацікавіла цытата:

Островецкая площадка находится в области возможного землетрясения, отметил он. В 1908 году на границе Беларуси и Литвы произошло гудогайское землетрясение силой 7 баллов. "Земля там растресканная, как блюдце. А на разломах АЭС строить нельзя. Поэтому сейчас геологи и сейсмотектоники среди разломов выискивают место, на которое можно поставить станцию", — пояснил В.Казанян.

Загугліў слова "гудогайское землетрясение" і вось што знайшоў
http://7days.belta.by/7days.nsf/last/E7 … enDocument

Дзіўна, што я дагэтуль нічога не чуў аб гэтым землятрусе :(
Валерый Мікалаевіч Губін мабыць толькі геолагам аб ім расказвае....

0

42

Graf написал(а):

стровецкая площадка находится в области возможного землетрясения, отметил он. В 1908 году на границе Беларуси и Литвы произошло гудогайское землетрясение силой 7 баллов. "Земля там растресканная, как блюдце. А на разломах АЭС строить нельзя. Поэтому сейчас геологи и сейсмотектоники среди разломов выискивают место, на которое можно поставить станцию", — пояснил В.Казанян.

Да, конечно, было такое землетрясение, самое сильное из тех, что видел человек на территории Беларуси. А если вспомнить замлетрясение в 2003 или 2004-ом году в Калининградской области?

И вообще, у кого вообще хватило ума даже намечать площадку в Островецком районе? Хуже места было сложно подискать, ничего не скажешь - все мощные энергозатратные предприятия расположены  далеко. Разве что наши решили действовать по накаттой схеме - гнать своё дешевое атомное электричество в Литву и далее, а самим на вырученные деньги покупать по более низким ценам в России и на Украине. Это наши могут, это в их стиле.

0

43

Про гудогай еще на 1 курсе Лариса Васильевна Мурашко рассказывала, к слову)

0

44

http://news.tut.by/society/119197.html

Они совсем рехнулись????

Почему молчат геологи?

0

45

Наконт краснапалянскай пляцоўкі усе зразумела:

"На площадке, где планируется строительство АЭС, имеются залежи меловых отложений, и есть сомнения, выдержит ли грунт вес реактора", - сообщил Щеглов,

"Меловые отложения там находятся на глубине 30 метров и уже пробурено около 11 тысяч скважин для закачки бетона, чтобы укрепить грунт", - рассказал Щеглов.

http://www.lenta.ru/news/2007/07/12/underworld/

наконт астравецкай таксама:

"От геологов удалось узнать, что в следующем месяце они переезжают разведывать новую площадку под АЭС. Площадка находится в Гродненской области в районе городка Островец, и пока её называют "Островецкая". Так же сами геологи именуют ее "Политической", поскольку, если выбор всех остальных площадок определяют научные расчеты, то "Островецкую" площадку определила политика."

"Сами геологи разведку "Политической" площадки под Островцом в нескольких десятках километрах от Литвы считают пустой тратой денег и времени - много озёр, поблизости Национальный парк Нарочь."

http://www.atominfo.ru/news/air3159.htm

0

46

Строить АЭС под Островцом - это тоже самое, что строить у себя в саду, у забра с соседом. Посему абсолютно верно название - "Политиеская". А насчет Краснополянской - там не просто меловые породы, там карстующиеся меловые породы. Из трех площадок считаю оптимальной площадку на востоке Шкловского района, хотя там и достаточно мощные лёссовые толщи.

0

47

Почему молчат геологи?

А хто іх будзе слухаць?
І яшчэ: са жніўня 2008 года Інстытут геахіміі і геафізікі НАН дэ-юрэ і дэ-факта ўжо не існуе.

0

48

economico-geographer написал(а):

І яшчэ: са жніўня 2008 года Інстытут геахіміі і геафізікі НАН дэ-юрэ і дэ-факта ўжо не існуе.

Ну, это просто событие. Реально он уже лет 10 в белорусской геологии роли не играл, пракически.
Есть департамент геологии, есть БелНИГРИ и тот же Геосервис, которому и поручена разведка площадки.

0

49

vashkov написал(а):

Есть департамент геологии, есть БелНИГРИ и тот же Геосервис, которому и поручена разведка площадки.

Я повторю свой вопрос, на этот раз на русском: неужели вы полагаете, что геологов действительно будут слушать, будь они даже из БелНИГРИ?

vashkov написал(а):

Реально он уже лет 10 в белорусской геологии роли не играл, пракически.

А подтверждения тому есть? А разработки по геотермии и геомедицине? А монография "Геология Беларуси"?

0

50

economico-geographer написал(а):

Я повторю свой вопрос, на этот раз на русском: неужели вы полагаете, что геологов действительно будут слушать, будь они даже из БелНИГРИ?

Можно и на русском. Само собой, если в дело подключается политика высокого уровня, слушать какие то мнения против не будут. Организация, ученое звание роли, конечно, играть не будут.

economico-geographer написал(а):

А подтверждения тому есть? А разработки по геотермии и геомедицине? А монография "Геология Беларуси"?

За подтверждениями лучше сьездить в уже бывший институт и посмотреть на тамошнюю обстановку. Разработки по геотермии и геомедицине это конечно круто и верю, что они есть (некоторые лаборатории работали неплохо, геофизики, геодинамики) но так ли они внедрились в практику? Не знаю насчет геомедицины, но разработки по геотермии так и остаются перспективными разработками. Само собой, в этом институт то не стоит винить.

Ну а "Геология Беларуси"... Знаете, если бы за этот период подобной книги не издали, это был бы вообще позор. А так издание 2001-ого года вместило в себя  основы, наработанные в основном в 1970-1980гг и дополненные тем, что удалось разузнать и выяснить за бедные 90-ые. Хотя в принципе получилось неплохо.

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » География » Считаете ли вы целесообразным строительство АЭС в Беларуси?