Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Наша яркая жизнь » Геологические практики


Геологические практики

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

У географов уже появилась подобная тема, пора и нам кое что обсудить.
  Практики у геологов - одно из самых больных мест во всем учебном процессе... Она жизненно необходима будущим специалистам, но в том виде, в котором она есть сейчас -  о хорошем говорить не приходится....
Очень давно, когда факультет еще назывался геолого-географическим практики были что надо - по всему союзу народ колесил, да еще могли работать полевой сезон в серьезных партиях. Вот это был опыт!
  После возрождения специальности в 1995 году учебные практики, понятное дело, были куда скромнее. Но тем не менее.
  С первым курсом все понятно. База, топопрактика для общего развития (вещь занимательная и полезная) и общегеологическая. Что у УГС "З.Березина", что под Минском, общую геологию сложно изучить (практики первого курса геологов проходили и на базе, и под Минском, как кому повезло). Можно изучить, так скажем, общую четвертичную геологию, а точнее всего лишь припятского времени. Ну мурава с голоценом есть немного в обнажениях. Все....
  Но самый крах ждет студентов на втором курсе. Название учебной практики в принципе радует: "Геологическая сьемка и картирование" Но как она проходит... Фактически это поездки на ПАЗике по тем же местам, что и на первом курсе... + немного геофизики... Ужас! Раньше была практика в районе Гродно. Так простите, там куда более вскрытые места! Меловые карьеры под Гродно, Волковысском (мел, палеоген с глауконитовыми песками, неогеновые отторженцы - то что нужно!), овраги по долине Нёмана + таже четвертичка, что и под Минском. Это была хорошая практика, но как то курс выпуска 2005 кажется утворил там небольшой разгромчик. Да и с финансами никогда хорошо у университета не было. В итоге практика под Гродно тихо уничтожилась. А зря, товарищи администация факультета и кафедра динамической геологии!!! Не все курсы такие "ударные", как выпуск 2005, а освоить нормально геологическое картирование на "Минском полигоне", это.... Ведь есть деньги для дальних практик географов, но для геологов хорошая местность для изучения куда более актуальна!!!
  Еще есть на втором курсе занимательная практика - буровая. Проходит под Солигорском, на РУП "Белкалий" и его рудниках, где студенты спускаются в шахты. Но и с этим бывают проблемы! Выпуск 2007 там, например, не был! И еще кажется один из младших курсов попал в число неудачников.... Очень плохо!

   Предложения: Первый курс: геологическая практика - обязательное посещение кернохранилища при РУП "Белгеология", выездной маршрут в карьер "Микашевичи" на два дня. В целях экономии гос средств дорогу можно записать на счет студентов, а ночевку устроить полевым лагерем на берегу Микашевичского канала. В программу изучения на "Минском полигоне" включить посещение карьера "Гайдуковка". Посещение каръера "Дубравы" также обязательно.
  Второй курс: Геологическое картирование: возобновить практику в районе Гродно!!! По этой практике на нашей кафедре даже пособия издали, но они оказались, как  видим совсем ни к чему.
  Буровая: полевой этап проводить по маршруту: Минск - Солигорск (РУП "Белкалий") - Мозырь (база МЭГУ) с выездом на скважину глубокого заложения - Минск. Условия проживания студентов - полевые.

  Без этого простейшего набора говорить о достойной подготовке специалистов-геологов говорить не приходится. Было бы здорово, если бы эти предожения кто то услышал...

Отредактировано vashkov (2007-12-06 23:15:27)

0

2

vashkov написал(а):

Первый курс: геологическая практика - обязательное посещение кернохранилища при РУП "Белгеология", выездной маршрут в карьер "Микашевичи" на два дня. В целях экономии гос средств дорогу можно записать на счет студентов, а ночевку устроить полевым лагерем на берегу Микашевичского канала. В программу изучения на "Минском полигоне" включить посещение карьера "Гайдуковка". Посещение каръера "Дубравы" также обязательно.

О-О-о как хотелось бы чтобы тебя услышали .......!!!!!!!!!!
И, если это произойдет можно будет хотя бы на минуту почувствовать себя геологом.....

0

3

vashkov написал(а):

Лучше всего эти предложения направить непосредственно на ветку, посвящённую вопросам М.Н. Брилевскому (такая ветка уже есть). Там намного больше шансов, что инфу прочитает именно сам Михаил Николаевич.

0

4

Vashkov, ты прав на все 100% наша практика какая она есть сейчас - просто полный крах. Я бы  добавил к перечисленным тобой маршрутам еще путь на карьер Руба - вот это была бы практика. Получается, что географы на дальней практике посещают и Микашевичи и Рубу, а геологи слушают их впечатления об увиденном и фотки рассматривают... Лично я поставил себе задачу этой весной во что бы то ни стало посетить эти места раньше, чем туда доберутся все остальные второкурсники. В перспективе еще г.Дзержинская и центр Беларуси.

0

5

Да меня не радует перспектива кататься на пазике по карьерам, где я был на первом курсе!!! :mad:

0

6

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Лично я поставил себе задачу этой весной во что бы то ни стало посетить эти места раньше, чем туда доберутся все остальные второкурсники. В перспективе еще г.Дзержинская и центр Беларуси.

Слушай, а это идея почему бы не собраться и не поехать....... если поедешь не забывай...... конечно навязываться это не мой стиль, но блин .... можно как-нибудь собрать компанию человек 5 и сгонять.....

0

7

[alf написал(а):

]если поедешь не забывай...... конечно навязываться это не мой стиль, но блин .... можно как-нибудь собрать компанию человек 5 и сгонять.....

Хм Я даже и не знаю  Этой весной я подумывал колесить один но сейчас надо подумать
В принципе если тебе это действительно интересно и ты хороший человек то я не против
Но я еще не сказал ДА

+1

8

v1n написал(а):

Да меня не радует перспектива кататься на пазике по карьерам, где я был на первом курсе!!! :mad:

А оно так, увы, и будет... Иногда для ПАЗика не будет бензина и вы поедете за свои деньги на электричке без льгот. Весело в общем, МГУ с их Уралом, Алтаем, Кавказом и Карелией отдыхает!

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Я бы  добавил к перечисленным тобой маршрутам еще путь на карьер Руба

Руба по хорошему должна быть посещена каждым геологом Беларуси, но я старался предлагать наиболее рациональные марщшруты исходя из постоянного безденежья факультета в отношении к нам. А потом говорят, что геологи ничего не знают... попробуйте поизучать петрографию, ни разу не видев большинство пород в полевых условиях!!! Минералогия, литология, геофизика без толковой пратики - туда же!!! Крах товарищи, крах...

  Кстати, у географов тоже нет повода для радости имея такую дальнюю практику. С каждым годом маршруты все дробнее и дробнее... Скоро будут как и геологи, вокруг Минска крутится на ПАЗиках..:(

[alf написал(а):

]не собраться и не поехать...

Ехать ехать... пешком из Рощи марш!!! Хоть почувствуете, что взошли на высшую точку, а не тупо приехали посмотреть на неё:)

0

9

vashkov написал(а):

Ехать ехать... пешком из Рощи марш!!! Хоть почувствуете, что взошли на высшую точку, а не тупо приехали посмотреть на неё:)

А кто сказал, что на Дзержинскую мы собрались ехать? Пешком и только пешком... Возможно даже и заночуем там. Кстати Vashkov не хочет повторить свой маршрут туда?

0

10

[ОФФТОП! Переместить в тему "Путешествия" или "Поехали!"]

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Кстати Vashkov не хочет повторить свой маршрут туда?

Если время хорошо ляжет, погода и наличие/отсутсвие различных дел не подведут - почему бы нет!?:)

0

11

vashkov написал(а):

[ОФФТОП! Переместить в тему "Путешествия" или "Поехали!"]

Да да ты прав, заканчиваем ОФФТОПИТЬ. Вернемся непосредственно к теме.
В этом году второму курсу геологов может повезти и они спустятся все-таки в забой солигорской шахты и произведут отбор образцов карналлита...
Нынешний 3 и 4 курсы этой чести к сожалению не удостоились.
Так что я искренне надеюсь, что в этом году у нас будет более достоиная практика.
Кстати, Vashkov написал про кернохранилище в РУП "Белгеология".Расскажи-ка подробнее про него и как ты сам думаешь можем ли мы подсуетится, чтобы побывать там на практике?

0

12

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Кстати, Vashkov написал про кернохранилище в РУП "Белгеология".Расскажи-ка подробнее про него и как ты сам думаешь можем ли мы подсуетится, чтобы побывать там на практике?

У Белгеологии видимо далеко не одно кернохранилище, но я говорю про то, что расположено в 6 км на юг от о.п. Слобода (оршанское направление). Там мне точно известно, был на практике первого курса выпуск 2007-ого года. Нам этот объект уже даже не предлагался. Может там секретность какая есть, а может просто на кафедре всем лень звонить туда и договариваться о посещении. Вообще геологу посещение кернохранилища обязательно нужно - потаскать нелегкие ящики с колонками пород, посмотреть в живую на мел, юру, девон... Получить навыки описи керна наконец - а это базовое понятие и навык для любого геолога, без этого просто никак!!! Но даже этого нет! Это просто ПОЗОР, и по другому не скажешь...

+1

13

Вот уже который раз убеждаюсь, что все раздолбайство лишь только от лени... Ну ничего, пока я еще молодой попробую, расшевелить хоть кого-нибудь на кафедре и если надо будет готов сам звонить хоть ПРЕЗИДЕНТУ...
Да чуть было не забыл про практику... Обязательно нужна нормальная практика по ПАЛЕОНТОЛОГИИ....

Отредактировано [cccp]-[Tomk@D]-[geolog] (2008-01-14 09:52:35)

0

14

[alf]

[alf написал(а):

]

Я тут про тебя немного узнал от старосты...Я тобой доволен.Молодец! :D
Вижу ты интересуешся геологией.Можно тебя брать с собой на Дзержинскую...

0

15

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Вижу ты интересуешся геологией.Можно тебя брать с собой на Дзержинскую...

А мы его, Андрей, еще и на Поозерье летом возьмем - вот там и посмотрим на способности к полевой жизни! И их старосту тоже возьмем! Что за геолог без "поля"?

0

16

vashkov написал(а):

И их старосту тоже возьмем! Что за геолог без "поля"?

Смотри кабы проблем не было со старостой... Он ведь трепливый и я не знаю еще человека который бы не устал от его болтовни...

0

17

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Смотри кабы проблем не было со старостой... Он ведь трепливый и я не знаю еще человека который бы не устал от его болтовни...

Если эта болтовня будет на вполне интерестные темы, то это даже хорошо! Вообще, если обсуждать состав отряда на этот полевой сезон, то я бы очень хотел видеть в его основе тебя, Андрей, вашего старосту Толю, Саню Толстого и Диму ака HoliFire с нынешнего 3-его курса... Если эти люди поедут, то за сезон можно быть спокойным.
  Тем, кто не в курсе: ищутся надежные, неравнодушные к геологии и полевой жизни люди для проведения полевых работ в Белорусском Поозерье летом 2008-ого года. Работы будт проводится под руководством доцента кафедры динамической геологии, кандидата геолого-минералогических наук Комаровского М.Е.

Отредактировано vashkov (2008-01-17 19:14:04)

0

18

Еще хотят принять участие Клещенко и Дамшевич...Я не против если с нами поедет Момот...

0

19

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Клещенко и Дамшевич...

Знакомые лица, в обычной жизни хорошие люди. Это конечно не факт, что такими они на 100% будут в поле, но проверим это только когда поедем вместе! Главное, что бы они могли поддержать нас как можно больше, т.е. не неделю, а минимум две. А лучше сразу весь срок эксгебиции.

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Я не против если с нами поедет Момот...

Я тоже не против , но не хочется, что бы они поехали своей борисовской командой - вместе ребята начинают заниматься откровенной фигней. А по раздельности - другое дело.
  Видимо по этому поводу открою ближе к делу отдельную тему.

0

20

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Я тут про тебя немного узнал от старосты...Я тобой доволен.Молодец! :D

Это конечно не по теме, но все же.....  я не знаю, что говорил.... староста... просто ....геологией у нас интересуются почти все.... я не то что бы совсем фанат, мне просто стыдно за мои знания (иногда бывает, и тогда я учу))....)... просто 1\2 года отучился, а в голове пустота..... когда была геология, как предмет, так еще понимал, что на геолога поступил, а потом она кончилась( ....и все...

vashkov написал(а):

А мы его, Андрей, еще и на Поозерье летом возьмем - вот там и посмотрим на способности к полевой жизни!

К полевой жизни говорю сразу не готов..(.... но рад буду приспособиться))

vashkov написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Смотри кабы проблем не было со старостой... Он ведь трепливый и я не знаю еще человека который бы не устал от его болтовни...

Ну тут меня убили...... я шокирован.....  в группе он этим не выделялся не разу.... иногда только объявляет что-нить командным голосом и все..)) + так по мелочам))

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]на Дзержинскую...

:]]]]

vashkov написал(а):

на Поозерье летом

:]]]]
только скажіте мне,что нужно брать с собой...  а то я в этом деле новичек)...

0

21

[alf написал(а):

]Ну тут меня убили...... я шокирован.....  в группе он этим не выделялся не разу.... иногда только объявляет что-нить командным голосом и все..)) + так по мелочам))

ГЫ-ГЫ- Балдырок- и не болтливый- НОНСЫНС!!!!!!!!!! :lol:

0

22

Все, понял, открываю тему. Админам: перенесите все сообщения касательно полевого сезона в новосозданную тему! Это сообщение - удалить.
""""[cccp написал:

    -[Tomk@D]-[geolog]]Вижу ты интересуешся геологией.Можно тебя брать с собой на Дзержинскую...

А мы его, Андрей, еще и на Поозерье летом возьмем - вот там и посмотрим на способности к полевой жизни! И их старосту тоже возьмем! Что за геолог без "поля"?""""
- вот с этого сообщения перенесите пожалуйста. Включительно.

Отредактировано vashkov (2008-01-18 21:02:58)

0

23

vashkov написал(а):

вот там и посмотрим на способности к полевой жизни!

.... думаю...ты мной разочарован.... зато я себя испытал..... отныне буду сидеть дома...

0

24

vashkov написал(а):

Все, понял, открываю тему. Админам: перенесите все сообщения касательно полевого сезона в новосозданную тему! Это сообщение - удалить.

не имеем физической возможности. Можешь перенести то, что считаешь нужным в ту тему, а потом отпишись мне, какие посты удалить.

0

25

kaa

прав модератора не хватает?

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Наша яркая жизнь » Геологические практики