Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карты

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Может кто знает - есть ли в продаже карты(атласы) автодорог Беларуси 2-х километрового(ну или 3-х..) масштаба так, чтобы вся страна была в одном атласе или на одной складной карте, а не каждая область отдельно?

Lyr
И еще к тебе вопрос: ты кажется говорил что в мой или твой фотик флэшка на 4 гига работать не будет. это так?
а на 2 нормально?

0

2

Vizi написал(а):

Может кто знает - есть ли в продаже карты(атласы) автодорог Беларуси 2-х километрового(ну или 3-х..) масштаба так, чтобы вся страна была в одном атласе или на одной складной карте, а не каждая область отдельно?

Кажется нету такого атласа, я видел атлас автодорог РБ масштабом 1:500 000, двухсотки только областей. С картами такая же штука будет - большая 1:500 000. Если найдешь то, что ищешь - напиши тут.
   А вообще - наша картографическая продукция (касательно продукции "Белкартографии") -  это даже не ужас. Это полный позор! Они выпускают атласы 1:200 000, которые жутко генерализированы в смысле объектов, но самое главное - они лишены своей топосути - изолиний рельефа! Это просто невероятно, как серьезная организация может заниматься такой откровенной лажей. В России отличные атласы 1:200 000 выпускают сразу несколько организаций, причем постепенно осваивают и масштаб 1:100 000, что реализовано в атласе Калининградсой области например. Да что там 1:100 000, у них даже 1:50 000 районов начинают появляться в продаже!
  На Украине тоже ничего, дешевые замечательный "двухсотки"по всем областям, можно купить и 1:100 000 листовые карты (хотя если вы были на poehali.net вам это ни к чему:)).
  И только у нас творится непонятное - то ли "Белкартогарфия" вообще обнищала, то ли мы по нашему обычаю переняли еще одну совковую традицию - создавать карты для населения, по которым пользователь должен ничего не найти, а заблудится :(

0

3

Быў у фірменнай краме "Белкартаграфіі", "Планы і карты" завецца. Дык вось: з ізагіпсамі рэльефу ў іх там толькі лісты-"сотачкі". Што буйнейшае за 1:100000 - тое пад грыфам "ДСП".

0

4

economico-geographer написал(а):

Дык вось: з ізагіпсамі рэльефу ў іх там толькі лісты-"сотачкі"

Раней былі яшчэ добрыя карты 1:200 000 па абласцях Беларусі, але зараз іх ня знойдзеш. Нядрэнныя карты былі і у картах, напрыклад, "Витебск и окрестности", але зараз зніклі і яны:( Застаўся толькі гэты сурагат.

economico-geographer написал(а):

Што буйнейшае за 1:100000 - тое пад грыфам "ДСП".

Вядома, але ж я мяркую, што прыйдзе час, калі простаму чалавеку можна будзе набыць карту сваёй мясцовасці масштаба 1:25 000, напрыклад...

0

5

vashkov написал(а):

Раней былі яшчэ добрыя карты 1:200 000 па абласцях Беларусі, але зараз іх ня знойдзеш.

Карта "Брест и окрестности" патрэбна? Магу прынесці. :)  Праўда. ;)

0

6

economico-geographer написал(а):

Карта "Брест и окрестности" патрэбна? Магу прынесці. :)  Праўда. ;)

Дзякуй, у мяне усе яны есць, апроч Менска (на Менскай вобласці маю нядрэнную 1:200 000, шкада только, што за 1995 год) і Гомеля, па якім гэтая карта калі і выйшла у свет, то невялікім тыражом. Нідзе яе ня бачыў. А вось на "Полоцк и окрестности"   паглядзеў бы!

0

7

Я еще молчу про прикол наших карт показывать дороги которых в природе не существует. Либо обозначать населенный пункт на дороге, хотя он в 5 километрах от неё. Я так однажды ночью прочесал мимо объездной дороги попав в деревню где состаялась моя увлекательная беседа с местными колдырями)))

0

8

kochegar
:D
Чытаў нядаўна часопіс "Вокруг света" (№1 за 1990 г.), артыкул "Транссахара" Ул. Салаўёва. Дык вось: аналагічная сітуацыя.  Транслюю сюды:

В Москве, изучив карты и атласы, мы твёрдо уяснили, что Сахару с севера на юг режет автодорога. И, надо полагать, надёжная и широкая, раз отмечена в школьном атласе, это при его-то степени генерализации! Об этом говорили нам на бензоколонках и в кафе, на базаре и в отеле алжирцы, пока мы не доехали до Реггана.
Единственно, кто прендостерегал нас от путешествия по пустыне, - это французские карты "Мишлен", выпцускаемыек доля автопутешественников. По их легенде, за Регганом действительно кончался асфальт и начиналась "тропа, обозначенная на местности".

0

9

economico-geographer написал(а):

Чытаў нядаўна часопіс "Вокруг света" (№1 за 1990 г.), артыкул "Транссахара" Ул. Салаўёва. Дык вось: аналагічная сітуацыя.  Транслюю сюды:

    В Москве, изучив карты и атласы, мы твёрдо уяснили, что Сахару с севера на юг режет автодорога. И, надо полагать, надёжная и широкая, раз отмечена в школьном атласе, это при его-то степени генерализации! Об этом говорили нам на бензоколонках и в кафе, на базаре и в отеле алжирцы, пока мы не доехали до Реггана.
    Единственно, кто прендостерегал нас от путешествия по пустыне, - это французские карты "Мишлен", выпцускаемыек доля автопутешественников. По их легенде, за Регганом действительно кончался асфальт и начиналась "тропа, обозначенная на местности".

Такая ж сітуацыя характэрная не толькі для Сахары. Напрыклад, шаша з Улан-Батора у бок Кітая таксама шмат дзе пазначана. А на справе - каляіны у стэпу, што злучаюцца і разлучаюцца. На "магістралі" Акцюбінск - Кзыл-Арда - Шымкент  - аналагічна, хаца на атласе аутадарог СССР пазначана шырокай стужкай.
  Так што нашыя атласы, у лепшых СССРаускіх традыцыях робяцца - дзеля таго, каб чалавек заблукаў, а не знайшом правільны шлях. На жаль...

0

10

Vizi

2ух гиговая работает стабильно, 4ех гиговую не проверял, но если твой фотик не старше 2006 г.в. тоже должна идти.

0

11

economico-geographer написал(а):

Быў у фірменнай краме "Белкартаграфіі", "Планы і карты" завецца.

Это которая на Победителей в районе Стеллы?

vashkov написал(а):

Они выпускают атласы 1:200 000, которые жутко генерализированы

на предмет достоверности не проверял,  у меня пока только Минская область издательства "Тривиум". Сами карты чисто на вид не ахти, но альтернативу видел только одну, не помню издания... там все точно также.
Мда с Белкартографией у нас явно проблемы... занимаются мурой: разных т.н. "карт" развелось впринципе не мало, но надо учитывать что из них половина(или большинство) безтолковые и мало кому нужны!
Lyr
Оки, спс.

0

12

Vizi написал(а):

Это которая на Победителей в районе Стеллы?

Нет, это которая на бывшей ул. Варвашени прямо на проходной предприятия. Рядом с "Белай Вежай".

Vizi написал(а):

да с Белкартографией у нас явно проблемы... занимаются мурой: разных т.н. "карт" развелось впринципе не мало, но надо учитывать что из них половина(или большинство) безтолковые и мало кому нужны!

Да те карты, что они выпускают - нужны и еще раз нужны, но не в таком качестве и такой генерализации! Т.е. идеи неплохие, а реализация на неуд.

0

13

vashkov написал(а):

Нет, это которая на бывшей ул. Варвашени прямо на проходной предприятия. Рядом с "Белай Вежай".

:yes: Іменна там давялося быць.

0

14

vashkov написал(а):

Нет, это которая на бывшей ул. Варвашени прямо на проходной предприятия. Рядом с "Белай Вежай".

вот как! хм, а я чего-то был уверен что тот магазин переехал...  :/

0

15

vashkov написал(а):

Если найдешь то, что ищешь - напиши тут.

Хе, есть новости. Зашел сегодня в Светоч купить карту авдорог, и, совершенного того не ожидая, взгляд упал на какое-то невиданное ранее изнание с магическими цифрами 1:200 000! Почитал по-внимателейнее и это действительно Атлас автомобильных дорог Беларуси! Кто-нить видел уже? Формат стандартный, типа А4, в твердой обложке. Мельком пролистал:
все карты двухкилометровки(не сильно красивые, ну а качество их я тем более не проверял), все дорожные знаки :) , планы по-моему всех городов(не только райцентров) по областям + информация о населении оных за 1 января 2007 года, ну и само собой таблицы растояний и прочие мелочи...  Стоит кажись 24 450 руб.  Если кто посмотрит по-подробнее - пишите свои мнения.

Отредактировано Vizi (2007-12-22 20:49:20)

0

16

А тым часам выдавецтвам "Квадрограф" выпушчана ў свет 21-е выданне схемы "Минск. Маршруты городского пассажирского транспорта".

0

17

А есть еще другой вариант)) Определить листы карты которые вам нужны и сходить к Романкевичу  ;)  Говорят у него много чего есть. Может если будет в хорошем настроении и поделится с бедными студентами))) Правда, Александр Петрович?   ;)

0

18

Тень написал(а):

Определить листы карты которые вам нужны и сходить к Романкевичу    Говорят у него много чего есть.

Я думаю это из разряда фантастики, хотя затея очень интересная :)

0

19

Ну когда мне нужны  были подробные карты Минской области, я спросила у Топаз Антонины Анатольевны где б их так взять. Она мне посоветовала этот вариант.

0

20

Тень написал(а):

Ну когда мне нужны  были подробные карты Минской области, я спросила у Топаз Антонины Анатольевны где б их так взять. Она мне посоветовала этот вариант.

Как думаешь с Минским районом реально может прокатить?
Что интересно ему предложить взамен?

0

21

ну впринципе в электронном варианте топокарты 2-х и 1-километровки итак достаточно доступны... а вот что есть у А.П. я и не в курсе) надо будет поинтересоваться.

0

22

Vizi написал(а):

впринципе в электронном варианте топокарты 2-х и 1-километровки итак достаточно доступны...

А где их можно достать?

0

23

Могу помочь

0

24

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]где их можно достать?

на geo-server'е лежат, двухкилометровки вроде, ну или к dmitro))

0

25

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]-server'е лежат, двухкилометровки вроде, ну или к dmitro))

У меня есть ВСЁ! И очень странно, что ты про это не знал! И 200-ки, и 100-ки. Украина в том числе. И большая часть европейской части РФ  200-ка, но уже на бумаге... Как не в общежитии живешь! :)

Отредактировано vashkov (2008-01-16 21:38:03)

0

26

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]А где их можно достать?

ну вот видишь, у всех есть.) у меня тоже на дисках лежат. если что - пиши, но думаю в общаге тебе проще всего найти все что угодно.))

0

27

vashkov написал(а):

У меня есть ВСЁ! И очень странно, что ты про это не знал! И 200-ки, и 100-ки. Украина в том числе. И большая часть европейской части РФ  200-ка, но уже на бумаге... Как не в общежитии живешь!

Я знал про Украину И Россию, но не знал про Минский район...
Иду к тебе за уточнением...

0