Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пути господни

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Пути господни неисповедимы.. это написал Лир, я хотел развести флуд прямо в той темке, но благоразумие взяло верх+)) Так как я противник религии, и не разделяю общих убеждений на эту тему, мне интересно ваше мнение! Посему, религии быть или не быть, ваше субъективное мнение=)) и на закуску что есть Бог?
ЗЫ. Что-то потянуло меня на философию=)

0

2

Думаю, есть.
Вопрос только как его представлять.
Но мне кажется, жизнь наша, история всего человечества - далеко не цепочка случайных событий.
И еще представления о добре/зле
Но у человека всегда есть воля, слово. Поэтому о предопределенности - это глупо

0

3

HolyFire

Я не писал про религию) не передргивай. Это выражение уже давно отделилось от нее и стало самостоятельной аксиомой. Ходид бы на филосню, помнил бы что Бог - не тот который Христианский, Аллах или Иегова, а философская категория. Творец по иному. С его существованием даже согласны некоторые материалисты, не говоря обо всех остальных.

torfabrieket

Выбор есть и иногда такой, что лучше бы его вообще не было) но то что перед этим выбором и непосредственно после часто бывает не предсказуемо и зависит от цепочки мелких деталей, а то как они в итоге состыкуются - сродни супчику Опарина 4 млрд. лет назад

0

4

А всё таки есть что-то поглобальней.
Цепочка мелких деталей часто идет неспроста.
Так скажем, испытания для человека

Lyr написал(а):

Бог - не тот который Христианский, Аллах или Иегова, а философская категория

Тогда бы  не было смысла разводить дебаты на форуме.
Какая разница: всё самосотворилось или было сотворено? Только для суперфилософов.
Вопрос в том: во что верить/не верить по жизни!

0

5

Я считаю, что вера во что-то высшее позволяет нам быть немного лучше, чище что ли...)
Конечно, тайные ритуалы и обряды, чтение каких-то религиозных текстов и не сделает нас "святее"... Просто необходимо не делать, что хотеть, а хотеть того, что делаешь!!!
И вообще, решение человека что-то делать делает его человеком - а не умствования, развоимые вокруг тайны бытия! (П. Коэльо)

0

6

torfabrieket написал(а):

Думаю, есть.
Вопрос только как его представлять.

ну а лично для тебя это что?

Lyr написал(а):

Я не писал про религию) не передргивай.

а я что? я ничего=) разве ж я писал это? просто твоя фраза натолкнула меня на мысль

Lyr написал(а):

Ходид бы на филосню, помнил бы что Бог - не тот который Христианский, Аллах или Иегова, а философская категория. Творец по иному. С его существованием даже согласны некоторые материалисты, не говоря обо всех остальных.

ну я не имел в виду творца, как того кто(или что) создал мир.. я рассматривал бога как объект поклонения, и мне интересно что же он из себя представляет. именно как религиозный объект, а не философский!

Лично мне кажется что бог, это социальный фантом.. то есть он существует пока существует коллективное самосознание, как только общество разделяется на индивиды он исчезает..

0

7

Лично мне импонирует христианство и христианский Бог, как вооплощение любви и милосердия. И меры поступков.
Но меня раздражает осознанное стремление людей ВЫСЛУЖИТЬСЯ Богу для обеспечения тематичного обитания в раю. И религиозный фанатизм.
Возможно, в чем-то я не прав.

0

8

HolyFire написал(а):

религии быть или не быть,

Вере быть.

Lyr написал(а):

то выражение уже давно отделилось от нее и стало самостоятельной аксиомой.

оно не отделилось. оно скорее было скопировано оттуда. не знаю, как там аксиомы, но звучащая именно таких образов мудрость от Бога отлично существует до сих пор и "не прейдет во век".

Lyr написал(а):

зависит от цепочки мелких деталей, а то как они в итоге состыкуются

вот в том то и прав torfabrieket - цепочка мелких деталей НЕ СЛУЧАЙНО. (в общем, а не про бредовый суп Опарина)

torfabrieket написал(а):

Так скажем, испытания для человека

имхо: не "так скажем", а так и есть.

torfabrieket написал(а):

всё самосотворилось или было сотворено?

да нет, ты что - не само) это все:  Большой Взрыв!  :D  ;)

NePadka написал(а):

Конечно, тайные ритуалы и обряды, чтение каких-то религиозных текстов и не сделает нас "святее"...

любопытно уточнить: 1. что конкретно имеешь ввиду под ритуалами и обрядами. 2. что такое "религиозные тексты" 3. что в твоем понимании "святой" и можешь ли ты таковой стать?

HolyFire написал(а):

мне интересно что же он из себя представляет.

он из себя представляет Бога "сотворившего землю и небо и все что в них".

torfabrieket написал(а):

стремление людей ВЫСЛУЖИТЬСЯ Богу

Выслужится ему имхо не возможно. можно служить. но это делать можно по-разному. как миниму: правильно и НЕправильно.:)

torfabrieket написал(а):

И религиозный фанатизм.

а вот это насколько я понимаю очень обидная штука. потому что именно этот фанатизм не обеспечит его сподвижникам
"тематичного обитания в раю."

0

9

"Учтивая речь", впрочем как всегда
Бог есть внутри каждого, просто все воспринимают его по-разному. Многие редко к нему обращаются.
Но когда приходится стоять на на краю, все обращаются к чему-то высшему за помощью.
Не всем для Службы нужны монументальные стены храма, нужно чаще обращаться к доброму в нас самих.

0

10

Vizi

читай внимательно...
я писал про неопределенные случайности??? нет я писал именно про то, что называлось провидением, от том что выбор каждого лишь катализирует эту самую цепочку, развитие которой человек определить не в состоянии

ps. вы с торфабрикетом никогда не замечали свою фладерскую сущность?)

0

11

Vizi написал(а):

он из себя представляет Бога "сотворившего землю и небо и все что в них".

ну это понятно.. но что же включает в себя понятие БОГ? не нужно отвечать, бог это бог и все=)) меня интересует именно твое восприятие=)

torfabrieket написал(а):

Лично мне импонирует христианство и христианский Бог, как вооплощение любви и милосердия. И меры поступков.
Но меня раздражает осознанное стремление людей ВЫСЛУЖИТЬСЯ Богу для обеспечения тематичного обитания в раю. И религиозный фанатизм.

а меня больше привлекает буддизм в этом плане, ибо христианство массовая религия, а буддизм скорее религия индивидуалистов, направвленое на внутренее самосозерцание=)

0

12

HolyFire написал(а):

христианство массовая религия

Родной, наш форум уже масса. Созерцать себя можно в контрастрайк с тупыми ботами.

PaShNyA написал(а):

Но когда приходится стоять на на краю, все обращаются к чему-то высшему за помощью

Потребительское отношение у тебя.

Vizi написал(а):

Выслужится ему

Неправильно служить, имхо = выслуживаться. И еще меня больше всего интересует тема о нашей оценке свыше по критерию любви человека к Богу. Просто у меня получается, что высшая сила обладает некоим тщеславием. Т.е. мне кажется, критерий липовый.

Хто жыў з імкненнем да святла,
Таму даём збавенне
                               Гётэ (Фауст)

0

13

torfabrieket написал(а):

Потребительское отношение у тебя.

Ты не так понял . Во-первых,я имею ввиду не себя,а каждого.
Во-вторых, это делается даже неосознанно, это скорее некое подсознательное стремление.
И, в-третих, я уже говорил, что не всем для службы нужны монументальные стены храма, нужно чаще обращаться к доброму в нас самих.

0

14

PaShNyA написал(а):

некое подсознательное стремление

Не в тему. Мы говорим о вполне сознательных вещах. Даже чересчур. А тяжелая ситуация не показатель "Не бывает атеистов в окопах под огнём" (Е. Летов).

PaShNyA написал(а):

обращаться к доброму в нас самих.

В тему. Здесь согласен. Только в одиночку человеку очень сложно черпать из себя доброе. Высохнет. Нужны сообщающиеся сосуды. В т.ч. и с небом

0

15

HolyFire написал(а):

меня больше привлекает буддизм

Жизнь есть страдания. так ведь у них? И чтобы избавиться от страданий - нужно отказываться от эмоций, чувств... А чем отличается человек от растения?)) этим самым), т.е. наличием чувств

0

16

Лиру полный респект!!!
Т.нз. нирвана = бездарное просирание отведенного на земле нам времени

0

17

если нирвана позволит диалектиски (по трем законам) развить разум - это тоже отлично. Наличие мысли - второе отличие человека от растения)

0

18

Vizi
я имела ввиду, что не обязательно ходить в храмы и читать Священные писания, чтобы быть истинным верующим!!!

Ты представляешь меня в роли святой??? Возможно я буду современной Матерью Терезой, кто знает??? :)

0

19

Мать Тереза на Мэдисоне! Вот уж не представляю.

0

20

Lyr написал(а):

ps. вы с торфабрикетом никогда не замечали свою фладерскую сущность?)

я в модеры  точно не мечу  :D  ;)

HolyFire написал(а):

меня интересует именно твое восприятие=)

ты знаешь, возможно я сам не понимаю как это описать, но может быть это и не возможно. Это типа как описать красный цвет, но не говорить что он красный или сравнить с чем то, а как то по другому описать "свое восприятие"...  а вообще все что человеку надо знать о Боге он сказал сам, и это общедоступная информация.

HolyFire написал(а):

а меня больше привлекает буддизм в этом плане, ибо христианство массовая религия,

зачем вообще тогда религия? Есть либо Бог либо Будда. Правда всегдя одна. Для меня нет будды, но есть Бог и мне непонятно как религия может "импонировать" если она губит душу.

torfabrieket написал(а):

Т.е. мне кажется, критерий липовый.

Бог любит тебя, но я все равно не понял что именно ты хотел сказать.  напиши иначе плз... :)

PaShNyA написал(а):

не всем для службы нужны монументальные стены храма,

кому они нужны тот не знает Бога, ибо ты сам сказал - он в каждом из нас.

torfabrieket написал(а):

Лиру полный респект!!!

поддерживаю.  видите как просто наломать бреды типа буддизма?  :)

NePadka написал(а):

Ты представляешь меня в роли святой???

нет, не представляю :)  Потому что я не представляю что ты имеешь ввиду под этим - потому и спросил.

Отредактировано Vizi (2007-10-22 20:39:43)

0

21

Vizi написал(а):

ты знаешь, возможно я сам не понимаю как это описать, но может быть это и не возможно. Это типа как описать красный цвет, но не говорить что он красный или сравнить с чем то, а как то по другому описать "свое восприятие"...  а вообще все что человеку надо знать о Боге он сказал сам, и это общедоступная информация.

ну общедоступная это да, но другое дело как ты ее трактуешь.. :pardon:

Vizi написал(а):

зачем вообще тогда религия? Есть либо Бог либо Будда. Правда всегдя одна. Для меня нет будды, но есть Бог и мне непонятно как религия может "импонировать" если она губит душу.

поясняю.. скажем христианство говорит нам, что есть бог и все вы предстанете перед ним, а что бы он вас похвалил и отправил в рай нужно вам вести праведную жизнь. то есть все завязано на страхе перед адом.. у буддистов же человек сам творец  своей судьбы.. И если в христианстве тебе могут лишь отпустить грехи, тем самым ставя некоторый предел, то у буддистов, как говорится, нет предела совершенству..

Lyr написал(а):

Жизнь есть страдания. так ведь у них? И чтобы избавиться от страданий - нужно отказываться от эмоций, чувств... А чем отличается человек от растения?)) этим самым), т.е. наличием чувств

никто не говорит что я целиком за буддизм, просто он мне нравится гораздо больше чем христианство.. и там и там есть косяки, но все же у буддистов их гораздо меньше

0

22

HolyFire написал(а):

ну общедоступная это да, но другое дело как ты ее трактуешь..

Трактовать можно как угодно, но правда всегда одна и к ней нельзя(не надо) относиться как к трактовке - надо просто с серьезным отношением к делу, попытаться разобраться с этой "общедоступной информацией"(Библия) и тогда, поверь, то что тебе дОлжно сейчас понять - ты поймешь. Правильно поймешь.

HolyFire написал(а):

поясняю.. скажем христианство говорит нам, что есть бог и все вы предстанете перед ним, а что бы он вас похвалил и отправил в рай нужно вам вести праведную жизнь. то есть все завязано на страхе перед адом.. у буддистов же человек сам творец  своей судьбы.. И если в христианстве тебе могут лишь отпустить грехи, тем самым ставя некоторый предел, то у буддистов, как говорится, нет предела совершенству..

Это Бог говорит нам что он есть и что все мы предстанем перед ним. Не знаю будет ли он кого-то хвалить, что бы попасть в Царствие Бога действительно надо верить в него и жить с ним (познав мудрость его, станет ясно что есть жизнь, и что она вовсе не такая плохая(даже не Земле)).  У буддистов нет предела совершенству? Хм.. я думаю он есть - это последний день земной жизни буддиста.  ;)

0

23

Vizi
Объяснить не могу.
Но иногда кое-что меня напрягает.
Возможно я когда-нибудь не пойму себя сегодня.
На земную жизнь можно очень по-разному глядеть.

HolyFire написал(а):

все завязано на страхе перед адом

Вот это, конечно, ребята прокалываются. Думаю, не поможет

0

24

Еще хочу сказать, что мне очень не нравится, когда у человека есть стенка, о которую он отталкивается и знает ответы на все-все воросы.
Имхо, человек должен быть немного глупым.
Иначе погибает творчество.
Это для меня, например, очень важно.
Иначе я бы давно подписался под всеми твоими стейтментами.

0

25

torfabrieket написал(а):

Возможно я когда-нибудь не пойму себя сегодня.

Возможно, но вряд ли. Скорей возможно что ты поймешь то чего не понимаешь сегодня.

torfabrieket написал(а):

Вот это, конечно, ребята прокалываются. Думаю, не поможет

Опять не понял, уж извини - ты сам говоришь - "человек должен быть немного глупым."  :D
Кто на чем прокалывается?

0

26

Vizi написал(а):

Трактовать можно как угодно, но правда всегда одна и к ней нельзя(не надо) относиться как к трактовке - надо просто с серьезным отношением к делу, попытаться разобраться с этой "общедоступной информацией"(Библия) и тогда, поверь, то что тебе дОлжно сейчас понять - ты поймешь. Правильно поймешь.

блин, я не стремлюсь на данном этапе понять правильно=) мне нужно твое мнение, ничего больше=)

Vizi написал(а):

Это Бог говорит нам что он есть и что все мы предстанем перед ним. Не знаю будет ли он кого-то хвалить, что бы попасть в Царствие Бога действительно надо верить в него и жить с ним (познав мудрость его, станет ясно что есть жизнь, и что она вовсе не такая плохая(даже не Земле)).  У буддистов нет предела совершенству? Хм.. я думаю он есть - это последний день земной жизни буддиста.  ;)

да, и будет великий суд, где на одну чашу положат все хорошее, что было в твоей жизни, а на другую все плохое, и что перевесит, то и будет твое существование в дальнейшем=) так? дальше про буддизм, совершенство, безусловно, есть но оно не в конце жизни, а в конце духовного становления, когда каждый человек может достигнуть просветления будды. он ведь тоже простой человек! Скажем так, христианство дает человеку только один шанс, тоесть в конце жизни, все становится на свои места, когда у буддистов есть такое понятие как сансара.. то есть ты живешь пока не достигнешь просветления.. ну это все немного упрощено=)

torfabrieket написал(а):

Еще хочу сказать, что мне очень не нравится, когда у человека есть стенка, о которую он отталкивается и знает ответы на все-все воросы.
Имхо, человек должен быть немного глупым.
Иначе погибает творчество.
Это для меня, например, очень важно.
Иначе я бы давно подписался под всеми твоими стейтментами.

ты это кому?

0

27

Vizi написал(а):

не понимаешь сегодня

Надеюсь. Просто я есть я и ползу каким-то своим, возможно очень длинным и безполезным путем. В любом случае думать и анализировать я умею, и осознаю ответственность за свой выбор

Vizi написал(а):

"человек должен быть немного глупым."

Ребята, верящие из страха попасть в ад. Я таким никогда не стану. Надеюсь.
А быть немного глупым означает оставлять в себе место для сумасшедшего, бродящего вращения мысли, болезненного самовыражения. По-моему это в себе подавлять нельзя.

А вообще люди делятся, имхо на тех, кто верит, что умрет и на тех, кто в это не верит
Первые становятся поэтами и прихожанами (возможно сразу и теми и другими)
Вторые - пьяницами и великими диктаторами

0

28

HolyFire написал(а):

ты это кому?

Это я Визи

0

29

HolyFire написал(а):

мне нужно твое мнение, ничего больше=)

Извиянюсь, тогда о чем конкретно? есть ли Бог? - Да есть. Что он из себя представляет? Ну не могу придумать ответа что бы он мне самому понравился))

HolyFire написал(а):

да, и будет великий суд, где на одну чашу положат все хорошее, что было в твоей жизни, а на другую все плохое, и что перевесит, то и будет твое существование в дальнейшем=) так?

да будет суд. про весы ничего не слыхал - я думаю Судья обойдется без них. кстати понятие суд не надо отождествлять с привычним нам судом. Хоть никто и не знает, но я думаю понятие "судебный процесс" там будет неуместно.))

HolyFire написал(а):

Скажем так, христианство дает человеку только один шанс, тоесть в конце жизни, все становится на свои места, когда у буддистов есть такое понятие как сансара.. то есть ты живешь пока не достигнешь просветления..

про буддизм ничего не скажу ибо я не вникал и не буду вникать в его суть. Мне вообще не интересно сравнивать чем отличаются те или иные религии и найти ту которая мне импонирует, ибо я знаю что ЕСТЬ БОГ.

torfabrieket написал(а):

Ребята, верящие из страха попасть в ад.

Хе, да тогда я с тобой согласен - они сильно прокалываются.)

torfabrieket написал(а):

По-моему это в себе подавлять нельзя.

Людей знающих ответы на все вопросы конечно нет, но я понял о чем ты сказал и я с тобой согласен - надо как раз что бы было то чего не знаешь, чтобы голове было чем занятся.

0

30

Vizi написал(а):

чтобы голове было чем занятся.

точнее бы я сформулировал, чем озаботится

0