Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про Минск

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Пришла мне сегодня в голову мысль создать сию тему о нашем любимом городе-герое Минске.) Хотелось бы тут по обсуждать с минчанами и гостями столицы любые вопросы касающиеся ВСЕХ сфер жизни нашего города в прошлом настоящем и будущем.
ВОт для начала и предложу одну тему. Сегодня услышал более подробные, хоть и не достоверные данные о стоительстве пресловутого Минск-Сити. Я новостей не смотрю поэтому этот проект пока что для меня окутан тайной. Слышал же я о нем "интересные" вещи: территория под него будет не просто "в районе аэропорта Минск-1", как я понял территория под него будет необъяснимо большой: вроде как собираются снести сам аэропорт(!), все что к нему прилегает, склады на аэродромной, 407-завод и даже здание ГосКомАвиации! + территория аэродрома. А да, и еще такую мелочь как гаражный массив "Аэродромный" в одном из закоулков которого сечас покоится наш скромненький Форд Орион...  долго ли ему осталось покоится?
Кто что по этому поводу думает и кто что знает? (Лезть на правительственные ресурсы мне в лом..)
Да и еще! Единственная весть которая вызвала у меня ироничную улыбку так это то, что 70-тиэтажное строение будет каким-то непонятным мне образом иметь форму(вид).... - АИСТА!    :D   (знающие меня, поймут почему мне весело.)))

0

2

Я понимаю! :rofl:
Строит российская компания Итера! Ни гроша из козны - все 7 млрд - инвестиции, хотя изначально бюджет был чуть ли не 14 млрд!!!
А авиаремонтный завод переносится за черту города!

0

3

PaShNyA написал(а):

А авиаремонтный завод переносится за черту города!

ну так это понятно что переносится. ну я слышал что и аэропорт тоже переносится. Но ведь не ЗДАНИЕ же они перенесут. Здание аэропорта это не бараки довоенной постройки - его просто так сносить тоже не лучшее решение...
А разве кроме Итеры больше инвесторов нет? Там вроде они еще по ходу строительства хотят их искать. Начнут в 2009 и примерные сроки вроде 12 лет. Хотя, чувствую все закончится по принципу "даем сверхплана!".

0

4

Vizi написал(а):

ну я слышал что и аэропорт тоже переносится.

Згодна Дзяржаўнай схеме комплекснай тэрытарыяльнай арганізацыі Рэспублікі Беларусь на перыяд да 2015 г., Нацыянальны аэрапорт Мінск-1 ліквідуецца. Застаецца толькі Мінск-2. Гл. карту.

0

5

economico-geographer

У нас вообще был всегда только один Национальный Аэропорт Минск, он же Минск-2. Минск-1 статусом национального не обладал. В общем - правильное решение, аэропорт в черте города - отрыжка начала прошлого века)

0

6

На Минск-1 вроде бы нынче чаще концерты и акции За Беларусь нежели аэросообщения
А вот махина Минск-2 еще в 2003 году представляло собой пустое зловещее здание как в Лангольерах Стивена Кинга
Не знаю что изменилось с тех пор но к О'Харе он явно не приблизился
Поэтому считаю достаточным одного аэропорта

А Минск-Сити конечно амбициозная штучка
Такое обычно с бухты-барахты затевают страны нечаянно обнаружившие в своих недрах пару миллиардов тонн нефти

0

7

Да нет - просто ледовые дворцы уже негде строить!!! :rofl:

0

8

Забыл сказать, что все участники мероприятий "За Беларусь" переместятся в Минск-Арену
И как будут терзатся минчане в выборе визитной карточки города - и сити, и арена, и библиотека - столько всего красивого!!!
А еще же мегаздоровый вокзал построят - авто. + жд - итого минимум 5 чудо-сооружений

А в Пхеньяне есть монумент идей чучхе! Перенимем прогрессивный опыт!

0

9

Ты ещё про силиконовую долину забыл!!! :rtfm:

0

10

Силиконовая долина имхо не должна отвлекать светочей науки своей кричащей пышностью!
Просто уютно и неброско

0

11

torfabrieket написал(а):

На Минск-1 вроде бы нынче чаще концерты и акции За Беларусь нежели аэросообщения

этот "аэропорт" даже сотрудники уже давно с горькой усмешкой называют музеем, но не аэропортом.

torfabrieket написал(а):

А вот махина Минск-2 еще в 2003 году

еще и раньше, и лучше думаю ничего не станем. во всяком случае ближайшие лет 10.

torfabrieket написал(а):

Такое обычно с бухты-барахты затевают страны нечаянно обнаружившие в своих недрах пару миллиардов тонн нефти

хм, это то как раз и доказывает мысль о том что эти миллиарды есть, просто не в нашей стране... но ведь вовсе не обязательно что это строительство будем вести МЫ и ДЛЯ СЕБЯ?

torfabrieket написал(а):

И как будут терзатся минчане в выборе визитной карточки города

Сити официально будет символом! А выбирать тут еще не сложно. Как бы не любил наш Старший Брат монументальные сооружения своей эпохи, нам не то что до Ашхабада, нам и до Астаны еще далеко...

torfabrieket написал(а):

еще же мегаздоровый вокзал построят - авто.

Кстати а что там с автовокзалом слышно? Какие планы на этот раз?)

torfabrieket написал(а):

Вопрос о предпочтению к какому-либо виду транспорта - к Визи!

Цитата из темы ПоехАли.  Я уже говорил торфабрикету свое мнение о трамваях: для такого города как Минск, в 21 веке, травай - транспорт в основном эстетический. Ибо по функциональности, я думаю его многие обставят.  Но впринципе зато недорогой...
Метро под всеми улицами не прокопаешь.

0

12

Vizi написал(а):

Кстати а что там с автовокзалом слышно? Какие планы на этот раз?)

Говорят будет один из самых крутых в Европе!!! :O

0

13

Надеюсь его скоро "покрасят" ,а то меня отсюда маршрутки домой идут, да и за сумкой со вкусностями (даже) влом ехать :( .

0

14

PaShNyA написал(а):

Говорят будет один из самых крутых в Европе!!!

Ну это я и сомневаться не думал. Странно что не в МИРЕ.  А когда строить начнут и когда закончат? Интересно сколько этажей там будет, сколько будет стоит камера хранения и комната отдыха))) :D

0

15

Я видела фото макета автовокзала. Похож на скоростной экспрес в какой-нибудь Германии. Хотя они с пеной у рта доказывают, что это у них автобус такой.

0

16

Есть у меня в минске места любимые.И нелюбимые.Побывав в последних настроение стабильно портиться на сутки)))ИМХО самые мои нелюбимые места  патчти что все находяться за железнодарожным мостом перед Червенским рынком. Достаточно сказать что там находиться мой военкомат))))

Отредактировано Acolyte (2007-11-12 16:43:40)

0

17

В Питере минимум 41 маршрут трамвая.
Я если честно и не думал что в России где-нибудь есть столько. Я считал что в Варшаве их в районе 30. Пожалуй, стоит пересмотреть свои взгляды

То, что автовокзал с таким успехом развалили до основания, доказывает серьезность намерений.
Особенно, если сумма, которую они рассчитывают получить за отмену льгот (только я не понял за какой период) примерно равна бюджету строительства :)

0

18

Я ни понимаю что они там собрались построить?Циклоп редкостный судя по проекту.Но откуда там место?И так ни хватало.Автовакзал еще одна библиотека.Пустая трата денег

0

19

torfabrieket написал(а):

В Питере минимум 41 маршрут трамвая.
Я если честно и не думал что в России где-нибудь есть столько.

В Москве больше.

0

20

torfabrieket написал(а):

В Питере минимум 41 маршрут трамвая.

Ну ты хоть на одном прокатился?  41 это круто. Надо срочно "обживать" Рокоссовского и не останавливаться на достигнутом.)

0

21

Vizi написал(а):

Надо срочно "обживать" Рокоссовского и не останавливаться на достигнутом.)

И куда там линию впихнуть хотите? Дома ж уже понастроены. Местов свободных нетути. :P

0

22

economico-geographer написал(а):

Местов свободных нетути.

Сказали, что построят - значит построят!!! :bb:

Acolyte написал(а):

Автовакзал еще одна библиотека.Пустая трата денег.

Ну надо же пыль в глаза гостям столицы пустить!!!
А вот когда стеной отгородят все ж.д. пути в Минске, так придирчивый иностранец и вовсе подумает, что Белорусь находится на переднем крае постиндустриализма!!! :lol:

0

23

economico-geographer написал(а):

И куда там линию впихнуть хотите? Дома ж уже понастроены. Местов свободных нетути.

Сказали построят - значит построят!)  Дома неснусут, а вот убрать напрмер газоны и прочие зеленые насаждения - вот это прогрессивно!

0

24

Там со стороны не Гиппо очень широкая полоса каштановых аллей.
Вот ее и оприходуют. Мне интересно, как они собираются перепрыгивать Партизанский проспект, ибо под существующим мостом это весьма проблематично!

0

25

каким именно? где Беларусь? или где Октябрьская?

0

26

Ну чтобы с Тростенецкой перейти на Октябрьскую нужно пересечь проспект.
Сверху не выйдет - там ж-д на Оршу
А под мостом - даже приблизительно не представляю как.
Там жудко оживленное движение и по центру сваи вкопаны в узкий пятачок между полосами движения.
Хотя не уверен - сегодня буду ехать специально заценю

0

27

torfabrieket написал(а):

Особенно, если сумма, которую они рассчитывают получить за отмену льгот (только я не понял за какой период) примерно равна бюджету строительства

А я думала, что мы на выплату долга за газ скидываемся!..

Ну да, там трамвай особо вести негде...   :/
Зато Малиновке полсле метро трамвай обещали.

Отредактировано Морфий (2007-11-14 18:51:26)

0

28

Морфий написал(а):

Зато Малиновке полсле метро трамвай обещали.

Вспоминаем пословицу. :)

0

29

PaShNyA написал(а):

Сказали, что построят - значит построят!!!

Таки построят? :blink:  Ужосъ... Была ж инфа, чито заморозили проектик-та. :/
А вообще-то, пусть бы трамваем соединили спальные районы по периметру (как то: лошицу, Серова, Курасовщину, Малиновку, Сухарево, Масюковщину; в проекте ведь и это есть). А то 4-го кольца (улица такая) покуль дождёсси... :lazy:
Кстыть, а мосты из Серебрянки в Лошицу и из мкр-на Серова в Лошицу так и не построили. :rtfm:

0

30

torfabrieket
ага, я тебя понял. Хороший вопрос. Как заценишь - напиши что ты думаешь.  Можно кончено на коротки промежуток под мостом сделать однополоску для машby но это будет выглядеть конфузно. даже не знают как они там разрулят..

0